Industrie marocaine : le yo-yo des prix à la production se poursuit en mars 2025

La volatilité des prix à la production industrielle se confirme. En mars 2025, l’indice des prix à la production des industries manufacturières hors raffinage de pétrole a progressé de 0,1% en glissement mensuel, selon le HCP. Cette évolution masque toutefois d’importants contrastes sectoriels : forte hausse dans la métallurgie (+1,7%), stabilité dans la majorité des branches, et recul marqué dans l’habillement (-0,5%) et l’agroalimentaire (-0,2%). Ces fluctuations illustrent une dynamique de marché encore instable, influencée par des tensions sur les intrants, des ajustements post-inflation et une faible visibilité sur la demande.

L’indice des prix à la production du secteur des «Industries manufacturières hors raffinage de pétrole» est de nouveau en hausse, selon les données du Haut-commissariat au plan (HCP). Cette progression confirme ainsi son évolution en dents de scie observée depuis le début de l’année et même bien avant.

En effet, après une baisse de 0,1% en février 2025, il a enregistré une légère hausse de 0,1% au cours du mois de mars 2025 en glissement mensuel. Pour rappel, cet indice avait progressé de 0,1% en début d’année (janvier 2025), après un recul de 0,2% en décembre 2024.


Hausse de 1,7% des prix dans la métallurgie

Dans sa note d’information relative à l’indice des prix a la production industrielle, énergétique et minière du mois de mars 2025, l’Institution publiques justifie cette évolution par la hausse des prix de la «Métallurgie»(1,7%), de la «Fabrication d’équipements électriques» (0,3%), de la «Fabrication de meubles» et la «Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques» (0,4%) et de l’«Industrie chimique», la «Fabrication de boissons», l’«Industrie du textile» et la «Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques» (0,1%).

Cette progression traduit aussi la baisse des prix des «Industries alimentaires» et de l’«Industrie d’habillement», respectivement de 0,2% et 0,5%, a souligné le Haut-commissariat chargé de la production, de l’analyse et de la publication des statistiques officielles au Maroc.

A titre de comparaison, la hausse observée en début d’année de cet indice (0,1%) résultait de la progression des prix de 0,4% de la «Fabrication d’équipements électriques», de 0,5% de la «Métallurgie», de 0,3% de l’«Industrie d’habillement», de 0,2% de l’«Industrie chimique», l’«Industrie automobile» et l’«Industrie du papier et du carton» et de 0,1% de la «Fabrication de produits métalliques» et l’«Industrie du textile». 

Dans une note d’information relative à cette période, l’institution avait également justifié cette évolution par la baisse des prix de 0,6% des «Industries alimentaires» et la «Fabrication des produits en caoutchouc et en plastique» et de 0,9% de l’«Industrie du cuir et de la chaussure».

INDICES DES PRIX A LA PRODUCTION PAR SECTION ET BRANCHE
(Base 100 : 2018)

CodeSections et BranchesFévrier 2025 Mars 2025  Var % 
BIndustries extractives100,3*100,4*0,1
06Extraction d’hydrocarbures100,0*100,0*0,0
07Extraction de minerais métalliques100,0*100,0*0,0
08Autres industries extractives100,3*100,4*0,1
CIndustries manufacturières hors raffinage de pétrole117,8117,90,1
10Industries alimentaires124,3124,0-0,2
11Fabrication de boissons113,2113,30,1
12Fabrication de produits à base de tabac118,2118,20,0
13Fabrication de textiles116,1116,20,1
14Industrie d’habillement121,7121,1-0,5
15Industrie du cuir et de la chaussure (à l’exception de l’habillement en cuir)105,6105,60,0
16Travail du bois et fabrication d’articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie117,8117,80,0
17Industrie du papier et du carton111,0111,00,0
18Imprimerie et reproduction d’enregistrements100,4100,40,0
20Industrie chimique133,5133,70,1
21Industrie pharmaceutique99,199,10,0
22Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique94,594,50,0
23Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques109,1109,50,4
24Métallurgie118,5120,51,7
25Fabrication de produits métalliques, à l’exclusion des machines et des équipements104,3104,30,0
26Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques102,9103,00,1
27Fabrication d’équipements électriques118,0118,30,3
28Fabrication de machines et équipements n.c.a.102,3102,30,0
29Industrie automobile107,5107,50,0
30Fabrication d’autres matériels de transport100,0100,00,0
31Fabrication de meubles106,0106,40,4
32Autres industries manufacturières136,7154,613,1
DProduction et distribution d’électricité100,0100,00,0
35Production et distribution d’électricité100,0100,00,0
EProduction et distribution d’eau100,0100,00,0
36Production et distribution d’eau100,0100,00,0

Source : Division des Indices Statistiques.​​​* Indices provisoires    

Rappelons également qu’un mois plus tôt (février 2025), le HCP avait attribué la chute de l’indice de 0,1% en raison de la baisse des prix des «Industries alimentaires» (1,0%), de la «Métallurgie» (1,6%) et du «Travail du bois et fabrication d’articles en bois et en liège» (0,7%).

Dans ses explications, l’institution avait également fait état de la hausse des prix de la «Fabrication d’équipements électriques» (1,9%), de l’«Industrie du papier et du carton» (1,6%), de la «Fabrication de boissons» (0,9%), de la «Fabrication de produits métalliques» (0,3%), de la «Fabrication de meubles» (0,2%) et de la «Fabrication des produits en caoutchouc et en plastique» et la «Fabrication de produits (0,1%).

Il est important de noter que l’indice des prix à la production du secteur des «Industries extractives» a connu une augmentation de 0,1% au cours du mois de mars 2025, comme l’a par ailleurs relevé le Haut-commissariat dans sa récente note.

Aussi, des données recueillies par l’institution montrent que les indices des prix à la production de la «Production et distribution d’électricité» et de la «Production et distribution d’eau» ont connu pour leur part une stagnation au cours de la même période.

A rappeler que les indices des prix à la production des «Industries extractives», de la «Production et distribution d’électricité» et de la «Production et distribution d’eau» ont connu une stagnation durant les deux premiers mois de 2025.

Les plus lus

Fatima Ezzahra El Mansouri dévoile sa majorité gouvernementale autour de quatre partis

Le PAM, l’Istiqlal, l’USFP et le PPS forment la nouvelle majorité gouvernementale, forte de 207 sièges à la Chambre des représentants.

Felipe VI et Letizia se rendront à Sebta et Melilla les 13 et 14 octobre, sans Sánchez

Le couple royal espagnol effectuera son premier déplacement officiel...

À Paris, l’ONMT mise sur le Mondial 2030 pour séduire le marché français

Devant la presse réunie au Bristol, Achraf Fayda a...

Felipe VI à Sebta et Melilla : la cordialité des rois à l’épreuve de la souveraineté

Madrid présente la visite du couple royal comme une...

Istanbul sous l’eau : le gouverneur appelle les habitants à rester chez eux

Des pluies diluviennes ont provoqué des inondations majeures à Istanbul, faisant deux morts. Les écoles sont fermées les 15 et 16 octobre, tandis que les autorités appellent la population à limiter ses déplacements.

L’Europe abandonne la course de l’IA, aucun modèle ne peut dépasser celui des USA ou de la Chine

Mme Amal El Fallah Seghrouchni a-t-elle eu raison de miser sur Mistral ? Le tableau dressé par Politico donne de sérieuses raisons d’en douter : aucun modèle européen ne rivalise avec les meilleurs systèmes américains et chinois. La ministre a pourtant engagé un partenariat pluriannuel avec le champion français au nom de la souveraineté numérique. Pourquoi adosser une partie de l’ambition marocaine à un acteur distancé par les leaders ? Et que deviendrait cette stratégie si Mistral venait tout simplement à disparaître ?

Football émirati : une pièce d’identité au nom de Soufiane Rahimi exposée en ligne

Une pièce d’identité au nom de Soufiane Rahimi apparaît dans une revendication de piratage visant la Fédération émiratie de football.

Scandale retentissant en Allemagne : l’ex-patron des renseignements arrêté pour trahison, la piste Mossad surgit

Arrêté pour espionnage et tentative de haute trahison, l’ex-patron du BND August Hanning voit désormais ressurgir ses réseaux suisses, l’affaire Christina Block et ses liens avec l’ancien chef du Mossad Danny Yatom.

Istanbul sous l’eau : le gouverneur appelle les habitants à rester chez eux

Des pluies diluviennes ont provoqué des inondations majeures à Istanbul, faisant deux morts. Les écoles sont fermées les 15 et 16 octobre, tandis que les autorités appellent la population à limiter ses déplacements.

La Chine lance dix satellites, dont huit pour développer l’IA dans l’espace

La Chine a placé dix satellites en orbite le 14 octobre 2026 : huit destinés au calcul spatial et à l’intelligence artificielle, et deux aux essais de communications laser.

À cause d’Israël, Washington menace l’Espagne de sanctions commerciales, Tanger Med récupère le trafic maritime

La Federal Maritime Commission envisage une redevance de 200 000 dollars par voyage pour les navires espagnols et des restrictions sur les importations. La presse espagnole détaille la riposte de Madrid et le report d'une partie des escales vers Tanger.

Rita Zniber interdite de quitter le Maroc : les dessous d’une guerre d’héritage

Une plainte pour faux déposée par son beau-fils, des reconnaissances de dettes de 14,4 millions de dirhams et une contre-offensive pour chantage : Jeune Afrique dévoile les contours du nouvel épisode judiciaire qui touche la patronne de Diana Holding. Une affaire dont l’écho reste discret au regard du poids de ses protagonistes.

Bureau, commissions, groupes : la nouvelle architecture de la Chambre des représentants

La Chambre des représentants a élu treize membres de son Bureau et neuf présidents de commissions. Sur ces vingt-deux postes, le PAM en obtient cinq, devant le RNI, l’Istiqlal et le PJD, avec trois chacun.

Related Articles

Focus Thématiques