Industrie marocaine : le yo-yo des prix à la production se poursuit en mars 2025

La volatilité des prix à la production industrielle se confirme. En mars 2025, l’indice des prix à la production des industries manufacturières hors raffinage de pétrole a progressé de 0,1% en glissement mensuel, selon le HCP. Cette évolution masque toutefois d’importants contrastes sectoriels : forte hausse dans la métallurgie (+1,7%), stabilité dans la majorité des branches, et recul marqué dans l’habillement (-0,5%) et l’agroalimentaire (-0,2%). Ces fluctuations illustrent une dynamique de marché encore instable, influencée par des tensions sur les intrants, des ajustements post-inflation et une faible visibilité sur la demande.

L’indice des prix à la production du secteur des «Industries manufacturières hors raffinage de pétrole» est de nouveau en hausse, selon les données du Haut-commissariat au plan (HCP). Cette progression confirme ainsi son évolution en dents de scie observée depuis le début de l’année et même bien avant.

En effet, après une baisse de 0,1% en février 2025, il a enregistré une légère hausse de 0,1% au cours du mois de mars 2025 en glissement mensuel. Pour rappel, cet indice avait progressé de 0,1% en début d’année (janvier 2025), après un recul de 0,2% en décembre 2024.

Hausse de 1,7% des prix dans la métallurgie

Dans sa note d’information relative à l’indice des prix a la production industrielle, énergétique et minière du mois de mars 2025, l’Institution publiques justifie cette évolution par la hausse des prix de la «Métallurgie»(1,7%), de la «Fabrication d’équipements électriques» (0,3%), de la «Fabrication de meubles» et la «Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques» (0,4%) et de l’«Industrie chimique», la «Fabrication de boissons», l’«Industrie du textile» et la «Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques» (0,1%).

Cette progression traduit aussi la baisse des prix des «Industries alimentaires» et de l’«Industrie d’habillement», respectivement de 0,2% et 0,5%, a souligné le Haut-commissariat chargé de la production, de l’analyse et de la publication des statistiques officielles au Maroc.

A titre de comparaison, la hausse observée en début d’année de cet indice (0,1%) résultait de la progression des prix de 0,4% de la «Fabrication d’équipements électriques», de 0,5% de la «Métallurgie», de 0,3% de l’«Industrie d’habillement», de 0,2% de l’«Industrie chimique», l’«Industrie automobile» et l’«Industrie du papier et du carton» et de 0,1% de la «Fabrication de produits métalliques» et l’«Industrie du textile». 

Dans une note d’information relative à cette période, l’institution avait également justifié cette évolution par la baisse des prix de 0,6% des «Industries alimentaires» et la «Fabrication des produits en caoutchouc et en plastique» et de 0,9% de l’«Industrie du cuir et de la chaussure».

INDICES DES PRIX A LA PRODUCTION PAR SECTION ET BRANCHE
(Base 100 : 2018)

CodeSections et BranchesFévrier 2025 Mars 2025  Var % 
BIndustries extractives100,3*100,4*0,1
06Extraction d’hydrocarbures100,0*100,0*0,0
07Extraction de minerais métalliques100,0*100,0*0,0
08Autres industries extractives100,3*100,4*0,1
CIndustries manufacturières hors raffinage de pétrole117,8117,90,1
10Industries alimentaires124,3124,0-0,2
11Fabrication de boissons113,2113,30,1
12Fabrication de produits à base de tabac118,2118,20,0
13Fabrication de textiles116,1116,20,1
14Industrie d’habillement121,7121,1-0,5
15Industrie du cuir et de la chaussure (à l’exception de l’habillement en cuir)105,6105,60,0
16Travail du bois et fabrication d’articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie117,8117,80,0
17Industrie du papier et du carton111,0111,00,0
18Imprimerie et reproduction d’enregistrements100,4100,40,0
20Industrie chimique133,5133,70,1
21Industrie pharmaceutique99,199,10,0
22Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique94,594,50,0
23Fabrication d’autres produits minéraux non métalliques109,1109,50,4
24Métallurgie118,5120,51,7
25Fabrication de produits métalliques, à l’exclusion des machines et des équipements104,3104,30,0
26Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques102,9103,00,1
27Fabrication d’équipements électriques118,0118,30,3
28Fabrication de machines et équipements n.c.a.102,3102,30,0
29Industrie automobile107,5107,50,0
30Fabrication d’autres matériels de transport100,0100,00,0
31Fabrication de meubles106,0106,40,4
32Autres industries manufacturières136,7154,613,1
DProduction et distribution d’électricité100,0100,00,0
35Production et distribution d’électricité100,0100,00,0
EProduction et distribution d’eau100,0100,00,0
36Production et distribution d’eau100,0100,00,0

Source : Division des Indices Statistiques.​​​* Indices provisoires    

Rappelons également qu’un mois plus tôt (février 2025), le HCP avait attribué la chute de l’indice de 0,1% en raison de la baisse des prix des «Industries alimentaires» (1,0%), de la «Métallurgie» (1,6%) et du «Travail du bois et fabrication d’articles en bois et en liège» (0,7%).

Dans ses explications, l’institution avait également fait état de la hausse des prix de la «Fabrication d’équipements électriques» (1,9%), de l’«Industrie du papier et du carton» (1,6%), de la «Fabrication de boissons» (0,9%), de la «Fabrication de produits métalliques» (0,3%), de la «Fabrication de meubles» (0,2%) et de la «Fabrication des produits en caoutchouc et en plastique» et la «Fabrication de produits (0,1%).

Il est important de noter que l’indice des prix à la production du secteur des «Industries extractives» a connu une augmentation de 0,1% au cours du mois de mars 2025, comme l’a par ailleurs relevé le Haut-commissariat dans sa récente note.

Aussi, des données recueillies par l’institution montrent que les indices des prix à la production de la «Production et distribution d’électricité» et de la «Production et distribution d’eau» ont connu pour leur part une stagnation au cours de la même période.

A rappeler que les indices des prix à la production des «Industries extractives», de la «Production et distribution d’électricité» et de la «Production et distribution d’eau» ont connu une stagnation durant les deux premiers mois de 2025.

Les plus lus

Fatima Ezzahra El Mansouri dévoile sa majorité gouvernementale autour de quatre partis

Le PAM, l’Istiqlal, l’USFP et le PPS forment la nouvelle majorité gouvernementale, forte de 207 sièges à la Chambre des représentants.

Maroc : le fisc et l’Office des Changes traquent des milliards de dirhams dissimulés dans 84 pays

Selon Al Arabiya, l’Office des Changes et la Direction générale des impôts examinent des comptes et avoirs détenus par des Marocains dans 84 pays. Dix-sept entreprises et des influenceurs figureraient parmi les dossiers examinés.

Arabie saoudite : un autre missile houthi intercepté au sud du pays

La pression militaire des Houthis sur l’Arabie saoudite s’étend...

De « The Voice » aux semi-conducteurs : à Abidjan, Othman El Ferdaous met en lumière l’envergure de la diaspora marocaine

À Abidjan, en marge d’une rencontre autour des « Nouveaux Boss » de TV5MONDE, l’ambassadeur du Maroc en Côte d’Ivoire a mis en avant plusieurs figures de la diaspora marocaine actives dans l’audiovisuel, les semi-conducteurs et le capital-risque. Une séquence qui intervient alors que le Maroc et la Côte d’Ivoire avancent vers une entrée dans la gouvernance de TV5MONDE.

Ahmed Touizi élu président de la Chambre des représentants : 220 voix, 90 bulletins annulés

Ahmed Touizi (PAM) prend la présidence de la Chambre des représentants avec 220 voix, contre 59 pour Driss Azami El Idrissi (PJD). Le scrutin compte 90 bulletins annulés sur 369.

Iran : Washington et Israël préparent de nouvelles frappes après les élections américaines

Selon le New York Times, Washington et Israël préparent une offensive contre l’Iran après les élections américaines. Trump n’a pas donné son feu vert.

Cyberalerte mondiale : des sites débranchés, deux failles PHP imposent une mise à jour d’urgence

Deux failles critiques de PHP provoquent des coupures préventives de sites. Risques, rôle de l’IA et mesures d’urgence : ce que les dirigeants doivent demander à leurs équipes et à leur hébergeur.

Événement : Qualifié de « tortionnaire », Mahmoud Archane dénonce une « censure » et réclame une confrontation télévisée

Mahmoud Archane dénonce une « censure » des images des consultations gouvernementales et propose une confrontation télévisée sur les accusations qui le visent. Youness Dafkir lui répond.

Vie privée : Meta condamné à 25 milliards de dollars pour avoir trompé les utilisateurs de Facebook

Meta est condamné à verser 25 milliards de dollars au Nouveau-Mexique pour avoir trompé les utilisateurs de Facebook sur leurs données personnelles, huit ans après le scandale Cambridge Analytica.

Après Rivopharm, Laprophan signe pour acquérir Polymedic et consolide son socle national

Laprophan signe pour acquérir la société mère de Polymedic et notifie le projet au Conseil de la concurrence. Après Rivopharm en Suisse, le groupe poursuit le renforcement de son socle industriel marocain.

La Malaisie bannit Waze de son administration en raison de ses liens avec Israël

Le Premier ministre Anwar Ibrahim interdit aux fonctionnaires malaisiens l’utilisation de Waze, application d’origine israélienne détenue par Google, en invoquant la sécurité des données de géolocalisation.

Faux « second salaire » d’Infantino : The Times se rétracte et présente ses excuses

The Times retire ses affirmations sur un « second salaire » de Gianni Infantino, une propriété à Miami et Shadi LLC. Le quotidien présente ses excuses au président de la FIFA et à l’organisation.

Al-Sissi devient « Al-Zaïm » : le titre de Nasser, la guerre en toile de fond

Promu « Al-Zaïm » par les médias du pouvoir, Al-Sissi prépare son héritage dans l’ombre de Nasser, entre menaces sur Suez, tensions sur le Nil et risque d’escalade dans le Golfe.

Related Articles

Focus Thématiques